В Москве МЧС России проведет масштабные учения по тушению природного пожара

18:17 20.04.2017

21 апреля 2017 года в рамках Всероссийских командно-штабных учений МЧС России проводятся масштабные учения по тушению природного пожара на сопредельных территориях города Москвы и Московской области под руководством председателя КЧС и ПБ г. Москвы Петра Бирюкова.

По тактическому замыслу учений в связи с благоприятными климатическими условиями, способствующими повышению среднесуточной температуры воздуха, создается угроза возникновения и быстрого распространения природного пожара по сухой траве и слою органических остатков на поверхности почвы в лесу.

В результате неосторожного обращения с огнем граждан, проводящих отдых возле лесных массивов, начался природный пожар. Быстро развиваясь по сухой траве, огонь перекинулся на садовые постройки садоводческого товарищества, лесной массив и продолжает распространяться в направлении деревни «Зыбино». Существует реальная угроза распространения огня на жилые и хозяйственные постройки деревни, угроза повреждения линий электропередач, а также угроза воздействия тепловой энергии на газораспределительный пункт.

Для ликвидации последствий условной ЧС, органы управления и силы МГСЧС приведены в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

К месту условного ЧС будут собраны силы МГСЧС в составе: - 68 единиц техники и 189 человек личного состава, из них комплекса городского хозяйства города Москвы 29 единиц техники и 68 работников;

- к работам привлечены 4 вертолета ГКУ «МАЦ», 2 вертолета поисково-спасательного отряда «Ангел» и беспилотный летательный аппарат, 2 катера и 8 надувных лодок с подвесными моторами, оборудованные мотопомпами, кинологический расчет, инженерная и аварийно-восстановительная техника комплекса городского хозяйства.

Время проведения учений: с 15.00 до 16.00

Сбор представителей СМИ: 14.00

Адрес проведения: г. Москва, поселение Кленовское, деревня Зыбино

Аккредитация по электронной почте mosmchs@mail.ru