Москва лидирует в развитии городских информационных технологий

14:37 04.04.2017
Москва признана одним из лучших городов, согласно рейтингу «умных городов» мира. В частности, Москва находится на первом месте по доле внедрения «умных» технологий в систему здравоохранения, на втором месте по количеству и разнообразию городских информационных систем.

«В столице пристальное внимание уделяется развитию информационных технологий. Например, в области здравоохранения успешно функционирует система ЕМИАС, с помощью данной программы можно записаться к врачу, получить электронные рецепты, ведутся электронные карты больных. В образовательной сфере с помощью электронной системы можно быть в курсе посещения ребенком школы, следить за питанием школьников и просматривать электронный дневник. Оплачивать транспортные услуги и услуги в сфере ЖКХ также можно в несколько кликов через специальный сервис», - прокомментировал Сергей Собянин. Мэр Москвы отметил и увеличение скорости мобильного интернета на 35%.

На 2017 год столичная Мэрия планирует реализовывать проект «Московская электронная школа», развить централизованный медицинский лабораторный сервис. В сфере обеспечения доступа к госуслугам внедрить чат-ботов, обеспечить связь с профилями в социальных сетях.