Основные работы по программе «Моя улица» в центре Москвы завершатся в этом году

14:25 29.03.2017

Согласно программе по благоустройству столицы «Моя улица», работы по созданию городского пространства на участке Садового кольца завершатся уже в этом году.

«В этом году планируется благоустроить 12,6 километров Садового кольца. Особое внимание уделяется прилегающим территориям, городскому пространству. Сухаревскую площадь, которую, наконец, избавили от самостроя, сделают одной из самых красивых в городе. А площадь Красных ворот превратят в настоящую рощу, усаженную дубами, кленами, липам, рябинами и соснами. Планируется установить уличную мебель, вернуть исторические фонари, а также перераспределить парковочные места. Помимо этого, благоустройству подлежит 40 километров территории 12 городских набережных. Места для прогулок у реки оформят в общем стиле, но при этом не забыдут об уникальности каждого места и добавят, присущие данному району, особенности», - прокомментировал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Программа, окончание которой запланировано на 2018 год, реализуется на протяжении трех лет. С каждым годом масштабы выполненных работ увеличиваются, например, в прошлом году благоустроена 61 территория, а на 2017 год такие работы запланированы более чем на 80 объектах. «Наша целевая аудитория в первую очередь сами москвичи. Одно из главных правил – делать город для людей, а не для машин. Число пешеходов на отремонтированных улицах значительно выросло. А увеличенная ширина тротуаров способствует открытию веранд и уличных кафе, которые не мешают проходу пешеходов», - добавил Петро Бирюков.

Заместитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Алина Бисембаева также сообщила журналистам, что в рамках программы «Моя улица» в Москве в 2017 г. создадут около 100 новых пешеходных переходов и 200 новых остановочных павильонов.