Московский культурный форум посетили около 48 тысяч гостей

10:19 28.03.2017

За три дня работы Московского культурного форума гостями мероприятия стали более 48 тысяч москвичей и гостей столицы. Количество посетителей по сравнению с прошлым годом увеличилось. Более 4 тысяч гостей записались в библиотеки, 600 человек в кружки. Посетители получили свыше 10 тысяч книг.

Программа форума состояла из двух частей – деловой и развлекательно-образовательной. Одной из задач форума было собрать профессионалов сферы культуры под одной крышей для обсуждения лучших проектов в своей области, часть из них только предстоит воплотить в жизнь. Программа форума включала более 800 мероприятий, среди которых были автограф сессии, мастер-классы, поэтические вечера, концерты, в рамках форума организованы дискуссионные площадки и флешмоб.

Форум предоставил посетителям уникальную возможность пообщаться в неформальной обстановке с выдающими деятелями театра и кино, а именно: с режиссёром и актрисой Ириной Апексимовой, основателем и художественным руководителем театра «Школа современной пьесы» Иосифом Райхельгаузом, режиссёром Андреем Кончаловским, актёрами Валерием Бариновым, Сергеем Гармашем, Чулпан Хаматовой, режиссерами Римасом Туминасом, Андреем Могучим, Миндаугасом Карбаускисом и Евгением Писаревым. В Большом зале гостям показали постановку «Марина Цветаева. Поэт и время» с участием Алисы Гребенщиковой и Московского камерного Шнитке-оркестра под управлением Игоря Громова.

Мероприятия второго вечера форума были посвящены 80-летнему юбилею Высоцкого. В его честь был организован концерт «Здравствуйте, мои дорогие зрители!». Весь вечер гости форума могли наслаждаться любимыми произведениями барда. На сцену были приглашены его сын Никита Высоцкий, актёр Дмитрий Харатьян, рок-группа «Ва-Банкъ», артисты Московского экспериментального театра МГИКа.

А в ночь с 25 на 26 марта московские театры открыли свои двери и показали лучшие постановки. В Манеже зрители смогли увидеть отрывки спектаклей театра оперетты, театра Романа Виктюка, театра Маяковского, театра на Малой Бронной и Театра на Юго-Западе.

Всего к акции присоединилось около 60 площадок, которые посетили более 14 тысяч человек.