Title

• Организация взаимодействия и координация деятельности органов исполнительной власти города Москвы с федеральными органами государственной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в городе Москве в целях укрепления правопорядка и обеспечения безопасности населения города Москвы.
  • Организационно и информационно-аналитическое обеспечение работы коллегиальных органов, созданных в Правительстве Москвы в целях обеспечения безопасности и правопорядка: постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в городе Москве и его Президиума, Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, Антинаркотической комиссии в городе Москве, Призывной комиссии города Москвы, Межведомственной городской комиссии по координации вопросов подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотическому воспитанию в городе Москве, Комиссии по безопасности объединенной коллегии органов государственной власти Москвы и Московской области, осуществление контроля за выполнением их решений.
  • Участие в информационно-аналитическом обеспечении деятельности:

· Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

· Городской комиссии по безопасности дорожного движения.

· Межведомственной комиссии по вопросам, связанным с внедрением и развитием систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город».

• Осуществление мониторинга криминогенной обстановки на территории города Москвы. Выявление условий и факторов, негативно влияющих на ее развитие, подготовка предложений для принятия управленческих решений в целях снижения криминогенности в городе Москве.
  • Участие в разработке и контроле за реализацией программ и планов по профилактике правонарушений, борьбе с преступностью и обеспечению безопасности населения города Москвы.
  • Обеспечение взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы с расположенными на ее территории органами военного управления и Региональным отделением ДОСААФ России города Москвы в целях решения задач обязательной подготовки граждан к военной службе, призыва на военную службу, подготовки и проведения военных парадов и праздничных артиллерийских салютов, создания и развития системы территориальной обороны города Москвы.
  • Предоставление государственной услуги города Москвы «Выдача разрешения на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, подъемов привязных аэростатов над Москвой» и осуществление функций в сфере выдачи разрешений федеральным органам исполнительной власти на использование воздушного пространства над Москвой, а также выдачи разрешений на устройство фейерверочных показов.
  • Организация и проведение ежегодного мониторинга наркоситуации в городе Москве.